Предмет: Химия, автор: alinakibeseva

ХИМИЯ

ЗАДАЧА: определите массу осадка образующегося при действии гидроксида натрия на 80 грамм

20%-го раствора сульфата меди (2)

Ответы

Автор ответа: plamens
1

Ответ:

9,8 г

Объяснение:

2 NaOH + CuSO4 → Na2SO4 + Cu(OH)2

mр(CuSO4)=80 г

w(CuSO4)=20%=0,2

mв(CuSO4)=mp*w=80*0,2=16 г

M(CuSO4)=160 г/моль

n(CuSO4)=m:M=16:160=0,1 моль

осадок - Cu(OH)2

n(CuSO4)=n(Cu(OH)2)=0,1 моль

m(Cu(OH)2)=n*M=0,1*98=9,8 г

Похожие вопросы