Предмет: Химия,
автор: kawertyn
какой объем углекислого газа CO2 и масса оксида кальция выделится при разложении 15г карбоната кальция , содержащего 10%примисей CaCO3=CaO+CO2↑ (даю 100 баллов) оформите в виде задачи пожалуйста
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ: 3,024 л СО2 и 7,56 г СаО
Дано:
m'(CaCO3) = 15 г
ω(прим.) = 10%, или 0,1
Найти:
V(CO2) -?
Объяснение:
m(CaCO3) = m'(CaCO3) - ω*m'(CaCO3) = 15 г - 0,1*15 г = 13,5 г
М(СаСО3) = 100 г/моль;
n(CaCO3) = m/M = 13,5 г/100 г/моль = 0,135 моль
M(CaO) = 56 г/моль
Vm = 22,4 л/моль
Составляем УХР:
СаСО3 = СаО + СО2
Из УХР видно, что n(CO2)= n(CaO)=n(CaCO3);
n(CaO) = n(CO2) = 0,135 моль
Находим объем углекислого газа CO2 и массу оксида кальция СаО:
V(CO2) = n(CO2)*Vm = 0,135 моль*22,4 л/моль = 3,024 л
m(CaO) = n(CaO)*M(CaO) = 0,135 моль*56 г/моль = 7,56 г
Ответ: 3,024 л СО2 и 7,56 г СаО
somptueusement:
спасибо большое, вы мой кумир))
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: adsergei
Предмет: Другие предметы,
автор: ElinaRoy
Предмет: Русский язык,
автор: ghobunova
Предмет: Информатика,
автор: MonsterРФ