Предмет: Химия, автор: 0987659876



Прошу помочь с решением задач по химии.С правильным оформлением (дано,решение,ответ) Большое спасибо.❤️

Задача 1:Определить массовую долю сульфата калия в растворе, полученном сливанием 130г 14%-ного раствора K2SO4 и 220г 4%-ного раствора того же вещества

Задача 2: Какова концентрация серной кислоты в растворе, полученном смешиванием 260г 12%-ного раствора серной кислоты и 164г 15%-ного раствора сульфата натрия?(2б)


ymirzoyev32: есть ответы?
0987659876: m(К2SO4) в первом растворе = 130*14/100 = 18,2г

m(К2SO4) во втором растворе = 220*4/100 = 8,8г

w(К2SO4) = (8,8г+18,2г)/350*100% = 7,71%

M p-pa = M p-pa + M p-pa = 260 + 164 = 444 г.

M H2SO4 = M p-pa + C% / 100 % = 260*12/100 = 31,2 г.

C% = M H2SO4/ M p-pa * 100% = 31,2 * 100 / 444 = 7,02%
ymirzoyev32: А есть ответ на задачу 2?
0987659876: Начиная с M p-pа
0987659876: Это 2 задача
ymirzoyev32: Спасибо

Ответы

Автор ответа: ermolpav
3

Ответ:

m(К2SO4) в первом растворе = 130*14/100 = 18,2г

m(К2SO4) во втором растворе = 220*4/100 = 8,8г

w(К2SO4) = (8,8г+18,2г)/350*100% = 7,71%

M p-pa = M p-pa + M p-pa = 260 + 164 = 444 г.

M H2SO4 = M p-pa + C% / 100 % = 260*12/100 = 31,2 г.

C% = M H2SO4/ M p-pa * 100% = 31,2 * 100 / 444 = 7,02%

Объяснение:

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Аноним