Предмет: Физика,
автор: combo22898
Сколько льда при температуре 263К можно расплавить за 10
минут на электроплите, которая работает от напряжения 220В при силе
тока 3А, если КПД плитки 80%?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Т=0 С
С=2100 Дж/кг*С
λ = 3.4*10^5 Дж/кг
КПД =80% = 0.8
Тo= -10 С
t=10 мин = 600 с
U=220 B
I=3 A
-----------------
m -?
решение
количество тепла на нагревание и плавление льда
Q = m (с(T-To)+λ)
полезная мощность
P = Q/ t = m (с(T-To)+λ) / t
полная мощность электроплитки Pn =UI
КПД = P/Pn =(m (с(T-To)+λ) / t ) / (UI)
тогда масса m = КПД * t*UI / (с(T-To)+λ)
подставим значения из условия
m = 0.8 *600*220*3 / (2100(0-(-10))+3.4*10^5) =0.87756 = 0.9 кг
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: 89080650132
Предмет: Окружающий мир,
автор: foxlogic
Предмет: Русский язык,
автор: DashylkaKrasatylka
Предмет: Математика,
автор: анна2391
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: livlagislava200