В магазине продаются молоко и кефир известного бренда в бутылках объемом 1 л. Ровно 80% всех бутылок молока и кефира делают на заводе № 2, а оставшиеся – на заводе № 1. В продукции завода № 1 на каждые 3 л молока приходится 2 л кефира. На заводе № 2 на каждые 3 л кефира приходится в среднем 7 л молока. Маша купила бутылку кефира этого бренда. Найдите вероятность того, что эта бутылка выпущена на заводе № 2. срочно пж
Ответы
Пошаговое объяснение:
По условию , на заводе № 2 делают 80% или 80:100=0,8 всей продукции( молоко и кефир ) , значит на заводе № 1 делают :
100-80 = 20 % или 20:100=0,2 всей продукции.
При этом на заводе № 1 на каждые 3 л молока приходится 2 л кефира. Выразим это в долях .
Всего продукции 3 л+2 л = 5 л , значит на молоко приходится :
3 : 5 =0, 6 части продукции , а на кефир 2 : 5 = 0,4 части.
На заводе № 2 на каждые 3 л кефира приходится 7 л молока .
Всего продукции 7+3 = 10 л , на кефир приходится 3 : 10 =0,3 части продукции , а на молоко 7 : 10 =0,7 частей.
Маша купила бутылку кефира и нам надо найти вероятность того , что эта бутылка выпущена на заводе № 2 .
Для того , чтоб найти вероятность , найдем сколько всего кефира двух заводов было в магазине.
Поскольку 0,8 продукции в магазине произведено на заводе № 2 и доля кефира при производстве на этом заводе составляет 0,3 , то всего кефира с этого завода будет :
0,8 *0,3 = 0,24
На продукцию завода № 1 приходится 0,2 части от всей продукции , и на этом заводе доля кефира в выпуске продукции составляет 0, 4 , то всего кефира выпущенного на этом заводе будет :
0,2 * 0,4 = 0,08
Для того , чтоб найти вероятность , воспользуемся формулой :
где
m- количество благоприятных событий
n - количество возможных событий .
В нашем случае m это количество кефира , выпущенного на заводе № 2 или m= 0,24
Количество возможных событий n -это весь кефир , который продается в магазине :
n= 0,24 + 0,08= 0,32
Найдем вероятность :
С вероятностью 0,75 Маша купит бутылку кефира выпущенного заводом № 2.