Предмет: Физика,
автор: yurtcrut
Снаряд массой 4 кг,летящий со скоростью 400м/с,разрывается на две равные части,одна из которых летит в направлении движения снаряда,а другая -в противоположную сторону.В момент разрыва суммарная кинетическая энергия осколков увеличилась на 0,5 МДж.Найдите скорость осколка,летящего по направлению движения снаряда.
Ответы
Автор ответа:
0
M*v=M*u1/2+M*u2/2
u1>u2
M*v^2/2=M*u1^2/4+M*u2^2/4-dE
u1-?
**************
v=u1/2+u2/2
v^2=u1^2/2+u2^2/2-2*dE/M
************
u1=2*v-u2
v^2=(2*v-u2)^2/2+u2^2/2-2*dE/M
*******
v^2=2v^2-2vu2+u2^2/2+u2^2/2-2*dE/M
v^2-2vu2+u2^2-2*dE/M=0
u2^2-2vu2+v^2-2*dE/M=0
u2^2-2*400*u2+400^2-2*500000/4=0
u2^2-800*u2 -90000 =0
*************
ответ 900 м/с
u1>u2
M*v^2/2=M*u1^2/4+M*u2^2/4-dE
u1-?
**************
v=u1/2+u2/2
v^2=u1^2/2+u2^2/2-2*dE/M
************
u1=2*v-u2
v^2=(2*v-u2)^2/2+u2^2/2-2*dE/M
*******
v^2=2v^2-2vu2+u2^2/2+u2^2/2-2*dE/M
v^2-2vu2+u2^2-2*dE/M=0
u2^2-2vu2+v^2-2*dE/M=0
u2^2-2*400*u2+400^2-2*500000/4=0
u2^2-800*u2 -90000 =0
*************
ответ 900 м/с
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: kveronikaa11k
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: pohomenkoulia204
Предмет: Алгебра,
автор: Trolyloopy
Предмет: Алгебра,
автор: aig9