Предмет: Химия,
автор: ValeryMi
Пожалуйста,с полным решением,заранее спасибо))
При действии избытка соляной кислоты на образец доломита МgСО3•СаСО3 массой 40 г выделяется 8,96 л углекислого газа (н. у.). Определите массовую долю примесей в данном минерале.
МgСО3•СаСО3+4HCL= CaCl2+MgCl2+2CO2+2H2O
Ответы
Автор ответа:
0
МgСО₃*СаСО₃ + 4HCl = CaCl₂ + MgCl₂ + 2CO₂ + 2H₂O
1) Определим массу выделившегося CO₂
М(CO₂) = 12 + 16 * 2 = 44 г/моль
m(CO₂) = 8,96 * 22,4 : 44 = 4,56 г
2) Определим массу чистого доломита, вступившего в реакцию
М(МgСО₃*СаСО₃) = 27 + 12 + 6 * 3 + 40 + 12 + 16 * 3 = 184 г/моль
m(МgСО₃*СаСО₃) = (184 * 1 * 4,56) : (44 * 2) = 38,14 г
3) Определим массу и массовую долю примесей в доломите
m(примесей) = 40 - 38,14 = 1,86 г
w%(примесей) = 1,86 : 40 * 100 % = 4,65 %
Ответ: w%(примесей) = 4,65 %
1) Определим массу выделившегося CO₂
М(CO₂) = 12 + 16 * 2 = 44 г/моль
m(CO₂) = 8,96 * 22,4 : 44 = 4,56 г
2) Определим массу чистого доломита, вступившего в реакцию
М(МgСО₃*СаСО₃) = 27 + 12 + 6 * 3 + 40 + 12 + 16 * 3 = 184 г/моль
m(МgСО₃*СаСО₃) = (184 * 1 * 4,56) : (44 * 2) = 38,14 г
3) Определим массу и массовую долю примесей в доломите
m(примесей) = 40 - 38,14 = 1,86 г
w%(примесей) = 1,86 : 40 * 100 % = 4,65 %
Ответ: w%(примесей) = 4,65 %
Автор ответа:
0
ValeryMi, спасибо за лучший :)
Автор ответа:
0
Вам спасибо за решение)
Автор ответа:
0
:)
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: setrfui
Предмет: Русский язык,
автор: Helpplees
Предмет: Литература,
автор: Dahaaaaaaar
Предмет: Обществознание,
автор: Аноним