Предмет: Химия,
автор: savrasov36rus
Определить массовую долю вещества в растворе сульфата меди в растворе если известно что при реакции 320г такого раствора с раствором гидроксида калия выпадает осадок 49г осадка
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: w(CuSO4) = 25%
Объяснение:
Дано:
m( р-ра CuSO4) = 320 г
m(осадка) = 49г
Найти: w(CuSO4) -?
Решение:
Уравнение реакции:
CuSO4 + 2KOH = Cu(OH)2 + K2SO4
Cu(OH)2 выпадет в осадок, m[Cu(OH)2] = 49г
n[Cu(OH)2] = m[Cu(OH)2] : M[Cu(OH)2] = 49г : 98г/моль = 0.5 моль
Согласно уравнению n(CuSO4) = n[Cu(OH)2] = 0.5 моль
m(CuSO4) = n(CuSO4) * M(CuSO4) = 0.5 моль * 160 г/моль = 80г
w(CuSO4) = m(CuSO4) / m( р-ра CuSO4) * 100% = 80г / 320г * 100% = 25%
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: лера123452
Предмет: Русский язык,
автор: alina081111
Предмет: Русский язык,
автор: Настя20001232
Предмет: Другие предметы,
автор: Аноним
Предмет: География,
автор: KARISHA2018