Предмет: Химия,
автор: ketele
ДАЮ КУЧУ БАЛЛОВ!!! Какая масса меди выделится в реакции 30 гр. Алюминия, содержащего 10% примесей с достаточным количеством хлорида меди(2)
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
m(Cu)=178,2 г.
Объяснение:
Дано:
m(AI)=51г.
-------------------
m(Cu)-?
Решение:
1 Определим молярную массу алюминия :
M(AI)=27г./моль
2. Определим количество вещества алюминия в 51г.:
n₁(AI)=m(AI)÷M(AI)
n₁(AI)=51г. ÷27г./моль =1,8моль
3. Запишем уравнение реакции:
3CuCI₂+2AI=2AICI₃+3Cu
а) по уравнению реакции количество вещества:
n(AI)=2моль n(Cu)=3моль
б) по условию задачи количество вещества:
n₁(CuCI₂)=1,8моль n₁(Cu)=2,7моль
4. Определим молярную массу меди:
M(CuCl₂)=64 г./моль
5. Определим массу меди количеством вещества 2,7 моль:
m(Cu)=n₁(Cu)×M(Cu₂)=2,7 моль×64 г./моль=178,2 г.
6. Ответ: при взаимодействии хлорида меди(ll) и 51 г алюминия выделилась масса меди 178,2 г.
ketele:
Почему масса Алюминия 51 грамм если дано 30?????!
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: Хелбой1579
Предмет: Русский язык,
автор: ляляляблаблабла
Предмет: Информатика,
автор: Tupayal
Предмет: Химия,
автор: ванятоп2