Предмет: Химия,
автор: marusenyus
ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! Какую массу соды (безводный карбонат натрия Na2CO3) необходимо добавить к 100 л природной воды, содержащей 610 мг/л катионов кальция, для её полного умягчения?
Ответы
Автор ответа:
7
Ответ:
Масса карбоната натрия, которая необходима для полного смягчения воды с катионами кальция, равна = 161,65 г.
Объяснение:
Дано:
V(р-ра) = 100 л.
C(Ca²⁺) = 610 мг/л
Найти:
m(Na2CO3) - ?
Решение:
Составим УХР по условию задачи:
Ca²⁺ + Na2CO3 = CaCO3 + 2Na⁺
Найдем общую массу ионов кальция в растворе:
100 л. - x мг.
1 л. - 610 мг.
x = 61000 мг. = 61 г.
Найдем количество вещества ионов кальция в растворе по формуле:
n = m / M M(Ca²⁺) = M(Ca) = 40 г/моль
n(Ca²⁺) = 61 г. / 40 г/моль = 1,525 моль
Составим пропорцию по УХР для нахождения кол-ва в-ва карбоната натрия:
n(Ca²⁺) = n(Na2CO3) = 1,525 моль
Найдем массу карбоната натрия по формуле:
m(в-ва) = n(в-ва) * M(в-ва)
m(Na2CO3) = 1,525 моль * 106 г/моль = 161,65 г.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: kiselek11
Предмет: Русский язык,
автор: siradegyans
Предмет: Русский язык,
автор: макпал1
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: alihanjarmdet19