Предмет: География, автор: nikonovavika731

Помогите пж
1)Турсит поднялась на высоту 4 км, каково атмосферное давление воздуха на этой высоте, если у поверхности земли если она ровнялась 750мм.рт.ст? ( ММ ртутного столба)
2)Какова высота горы, если у подножья атмосферное давление 760 мм.рт.ст(ММ ртутного столба) , а на вершине 710 мм? ​

Ответы

Автор ответа: iramishina2018
0

Ответ:

1. На каждые 10 м приходится изменение атмосферного давления на 1мм рт.ст.

4000м÷10м = 400 мм рт.ст.

750 - 400 = 350 мм рт.ст.

2. Разница между 760 мм рт.ст. и 710 мм рт.ст. составляет 50 мм рт..ст.

50мм рт.ст × 10 м = 500 м - высота горы

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: ТимурКажигалиев120