Предмет: Химия,
автор: mathnigodnik
какой объём углекислого газа образуется из 420 грамм 80% карбоната магния при взаимодействии с соляной кислотой
Ответы
Автор ответа:
0
МgCO3+2HCl =МgCl2 + CO2 +H2O
m(МgCO3)=420г*0,8=336г
n(МgCO3)=336/84=4 моль
n(CO2)=n(МgCO3)=4 моль
V(СО)=4моль*22,4л/моль =89,6л
2 способ
336 г х л
МgCO3+2HCl =МgCl2 + CO2 +H2O
84 г 22,4 л
х= 336*22,4/84=89,6л
mathnigodnik:
Благодарю)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: незнайка312
Предмет: Русский язык,
автор: kirillkras
Предмет: Русский язык,
автор: Muslimova987
Предмет: Биология,
автор: tanamihneva19891
Предмет: Алгебра,
автор: 76Бездушный59