Предмет: Химия,
автор: kosenovilya
какой объем водорода выделится при взаимодействии 15 г цинка содержащего 5 процентов примесей с соляной кислотой? найти массу соли.
Ответы
Автор ответа:
0
w(Zn)=100%-5%=95%
m(Zn)=15*0,95=14,25г
Zn +2HCl =ZnCl2 +H2
n(Zn)=14,25/65=0,219моль
n(ZnCl2)=n(Zn)=0,219моль
m(ZnCl2)=0,219*136=29,8г
n(Н2)=n(Zn)=0,219моль
V(Н2)= 22,4*0,219=4,9л
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: rfhby
Предмет: Английский язык,
автор: Magnusedit1
Предмет: История,
автор: maya8520
Предмет: Русский язык,
автор: KingArtur9355