Предмет: Экономика,
автор: Aftermax
Фирма выпускала 100 единиц продукции и продавала по
цене 50 руб. за штуку. Стоит ли дополнительно выпускать еще 10 единиц продукции
на продажу по той же цене, если средние издержки увеличатся с 40 до 45 р./шт.?
А) подсчитать дополнительную прибыль (убытки) от
выпуска дополнительных единиц продукции. Б) При каких ценах за единицу
продукции стоит дополнительно выпускать эти 10 единиц продукции?
Заполните таблицу на основании следующих данных о
затратах фирмы в краткосрочном периоде:
Q AFC VC AC MC TC
0
1 8
2 4
3 2 15
4 11
Ответы
Автор ответа:
0
Решение:
При производстве 100 ед. продукции:
Доход = 50*100 = 5000 рублей.
Общие издержки = 40*100 = 4000 рублей
Прибыль= 5000 – 4000 = 1000 рублей
При производстве 110 ед. продукции:
Доход = 110*50 = 5500 руб.
Общие издержки = 45*110 = 4950 рублей
Прибыль = 5500-4950 = 550 рублей
Ответ:
А. В результате дополнительного выпуска еще 10 единиц продукции по цене 50 руб. принесет фирме убыток в 450 руб. (550–1000].
Б. Дополнительный выпуск еще 10 единиц продукции можно выпускать по цене не ниже 55 руб., чтобы получить дополнительную прибыль.
При производстве 100 ед. продукции:
Доход = 50*100 = 5000 рублей.
Общие издержки = 40*100 = 4000 рублей
Прибыль= 5000 – 4000 = 1000 рублей
При производстве 110 ед. продукции:
Доход = 110*50 = 5500 руб.
Общие издержки = 45*110 = 4950 рублей
Прибыль = 5500-4950 = 550 рублей
Ответ:
А. В результате дополнительного выпуска еще 10 единиц продукции по цене 50 руб. принесет фирме убыток в 450 руб. (550–1000].
Б. Дополнительный выпуск еще 10 единиц продукции можно выпускать по цене не ниже 55 руб., чтобы получить дополнительную прибыль.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: anyasmoke520
Предмет: Алгебра,
автор: ydyfuwsdyf9941
Предмет: История,
автор: dimachernyk0607
Предмет: Геометрия,
автор: heisspecial
Предмет: Литература,
автор: ProGlod