Предмет: Химия, автор: oleksandrkosyk321

Який об'єм газу виділиться якщо на 40 грам кальцій карбонату подіяти нітратною кислотою.​

Ответы

Автор ответа: svetka1574
0

Ответ:

Объяснение:

     40 г                                                            Х л

  CaCO3     +     2HNO3    =   Ca(NO3)2  +  CO2   +   H2O

n=1 моль                                                       n=1 моль

М=100 г/моль                                             Vm=22,4 л/моль

m=100 г                                                      V = 22,4 л

40 г   СаСО3   -  Х л   СО2

100 г  СаСО3   -  22,4 л  СО2

V(CO2) = 40 * 22,4 / 100 = 8,96 л

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: mama252516
Предмет: Русский язык, автор: boykova77