Предмет: Химия,
автор: akerkekorikbay
Рассчитайте массу осадка, образовавшегося при нагревании смеси 10,4 г хрома и 11,2 г серы с последующим растворением ее в воде.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Дано:
m(Cr)=10.4г
m(S)=11.2г
Найти: m(осадка)-?
Решение:
Находим количества хрома и серы:
n(Cr)=m(Cr):M(Cr)=10.4г:52г/моль=0.2моль
n(S)=m(S):M(S)=11.2г:32г/моль=0.35моль
Составляем уравнение реакции хрома с серой:
2Cr + 3S = Cr2S3
Количество Cr2S3 находится по реагенту,который взят в недостатке ( n(Cr) < n(S) )
n(Cr2S3)=n(Cr)/2= 0.2моль / 2 = 0.1 моль
Составляем уравнение гидролиза полученого сульфида хрома(III) :
Cr2S3 + 6H2O = 2Cr(OH)3 + 3H2S
Cr(OH)3-осадок
n( Cr(OH)3 ) = 2n(Cr2S3) = 2* 0.1 моль=0.2 моль
m( Cr(OH)3 ) = n( Cr(OH)3 ) * M( Cr(OH)3 ) = 0.2 моль * 103 г/моль = 20.6 г
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Обществознание,
автор: Pigassik
Предмет: Русский язык,
автор: саныч2
Предмет: География,
автор: WDW348
Предмет: История,
автор: sponomareva06
Предмет: Русский язык,
автор: gabitovaar2017