Предмет: Химия,
автор: moldagaliuly
даю 33 балла
2.Сколько граммов LiOH в 300 мл 1М раствора?
moldagaliuly:
300мл 1М ерітіндіде қанша грамм LiOH болады?
Ответы
Автор ответа:
2
1) Находим молярную массу LiOH:
М(LiOH) = 7 + 16 + 1 = 24 г/моль
1) Понятие 1М раствор означает, что в 1 л ( 1000 мл ) раствора содержится 1 моль ( или 24 г) LiOH. Составляем пропорцию:
1000 мл раствора ------------- 24 г LiOH
300 мл раствора ------------- Х г LiOH
Х = 300*24/1000 = 7,2 г
спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: кet1645
Предмет: Литература,
автор: Nastenka731212
Предмет: Українська мова,
автор: olgamarushchak
Предмет: Математика,
автор: ВикаТ10
Предмет: Математика,
автор: inina5012