Предмет: Химия,
автор: Роман889
1)Какова массовая доля раствора соли,полученного при растворении 20г соли в 200г воды?
2)Сколько граммов воды и соли необходимо взять для приготовления 120г 8% раствора?
3)И з 120г 15%-ного раствора выпарили 20г воды.определите концентрацию полученного раствора.
4)К 180г 4%-ного раствора добавили 120г 15%-ного раствора.Определите концентрацию полученного раствора.
5)Какой объем раствора с массовой долей соли 15%(плотность 1, 15г/мл) получится при растворении 20г соли в воде?
Ответы
Автор ответа:
0
w-массовая доля, не забываем ,что 1%=0,01
w(вещества)= m(растворенного вещества)/m(раствора)*100%
1)w=20/200*100%=10%
2)120*0,08=9,6 грамм соли, 120-9,6=110,4 грамм воды
3)120*0,15=18 грамм соли в исходном растворе
Выпарили 20 грамм воды и раствор стал весить 100 грамм. Значит, w=18/100 *100%= 18%
4)180*0,04=7,2 грамма чистого вещества в первом растворе, 120*0,15=18 грамм чистого вещества во втором растворе
18+7,2=25,2 грамма чистого вещества в новом растворе.
w=25,2/(120+180) * 100%= 8,4%
5)20: 0,15=133,3 грамма раствор
m=pV , V=m/p
V(раствора)= 116 л
w(вещества)= m(растворенного вещества)/m(раствора)*100%
1)w=20/200*100%=10%
2)120*0,08=9,6 грамм соли, 120-9,6=110,4 грамм воды
3)120*0,15=18 грамм соли в исходном растворе
Выпарили 20 грамм воды и раствор стал весить 100 грамм. Значит, w=18/100 *100%= 18%
4)180*0,04=7,2 грамма чистого вещества в первом растворе, 120*0,15=18 грамм чистого вещества во втором растворе
18+7,2=25,2 грамма чистого вещества в новом растворе.
w=25,2/(120+180) * 100%= 8,4%
5)20: 0,15=133,3 грамма раствор
m=pV , V=m/p
V(раствора)= 116 л
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: vikabauer4
Предмет: Геометрия,
автор: annz60
Предмет: Английский язык,
автор: monti367
Предмет: Математика,
автор: Freakazoid