Предмет: Химия, автор: leatherhoff4521

помогите с двумя заданиями пожалуйста

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Astatine210
0

Ответ: 1)V(CO2)=6.72л ; 2)m(HNO3)=12.6 г

Объяснение:

1) Уравнение реакции : MgCO3 = MgO + CO2

n(MgCO3) = m(MgCO3) : M(MgCO3) = 25.2 г : 84 г/моль = 0.3 моль

n(CO2)=n(MgCO3)=0.3моль

V(CO2)= 0.3 моль * 22.4 л/моль = 6.72 л

2) Уравнение реакции : HNO3 + KOH = KNO3 + H20

n(KNO3) = m(KNO3) : M(KNO3) = 20.2 г : 101 г/моль = 0.2 моль

n(HNO3)=n(KNO3)=0.2 моль

m(HNO3)= 0.2 моль * 63 г /моль = 12.6 г

Похожие вопросы