Предмет: Химия,
автор: kargabayevaalua
какой объём углекислого газа образуется при сгорании 200г 3-метилпентен-1?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:V(CO2)=320л
Объяснение:
Дано:
m( 3-метилпентена-1)=200г
Найти: V(CO2)-?
Решение:
Молекулярная формула 3-метилпентена-1 : С6H12
Уравнение реакции горения:
C6H12+ 9O2 = 6CO2+ 6H20
Количество n(C6H12)= m(C6H12) : M(C6H12) = 200г : 84г/моль=2.38моль (округление до сотых)
По уравнению полученного углекислого газа в 6 раз больше вступившего в реакцию 3-метилпентена-1: n(CO2)=6*2.38моль=14.28моль
V(CO2)= n(CO2)*Vm= 14.28моль * 22.4 л/моль = 319,872 л
V(CO2)=320л (округление до целого)
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: demchenkodaniil
Предмет: Русский язык,
автор: милион
Предмет: Английский язык,
автор: катяиева
Предмет: Геометрия,
автор: polyao210205
Предмет: Русский язык,
автор: Каз05