Предмет: Химия,
автор: amangeldievabayana
При взаимодействии алюминия массой 37,2 г с избытком серы получили сульфид алюминия массой 93 г . Рассчитайте выход сульфида алюминия
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(Al) =37,2г
m(практ Al2S3) =93г
Найти:
h(Al2S3) -?
Решение :
2Al+3S=Al2S3
n(Al)=m/M=37,2г:27г/моль=1,37моль
M(Al)=27г/моль
n(Al)=n(Al2S3) =1,37*1/2=0,685моль
m(теор)=n*M=0,685моль*150г/моль=102,75г
M(Al2S3)=27*2+32*3=150г/моль
h(Al2S3) =mпракт/теор=93:102,75=0,905*100=90,5 можно округлить 91%
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Котик12389
Предмет: Русский язык,
автор: Пух123
Предмет: Русский язык,
автор: alexander2016
Предмет: Физика,
автор: Ручка1337помощник