Предмет: Химия, автор: fruitcoffee

Подсчитайте, сколько граммов фосфата калия можно получить из 4,72 г оксида калия! С каждым действием пожалуйста срочно!!!!

Ответы

Автор ответа: sanyazaxarov05
1

Объяснение:

в условии задачи явно ошибка. Вместо оксида калия должен быть гидроксид калия-Koh, тогда:

3koh+h3po4=3h2o+k3po4

тогда n(koh)=4.72/56=0.084 моль

n(k3po4) меньше в 3 раза следуя из уравнения, значит n(k3po4)=0.084/3=0.028 моль.

m(k3po4)=0.028*212=5.936г

Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: avdira777