Предмет: Химия, автор: Koka145

Добрый день, могли бы вы мне помочь? Заранее благодарю
Нужно узнать: Какая масса гидрокарбоната натрия (рыхлителя теста) потребуется для получения 9 л газов (н.у.), включая водяные пары?
Надеюсь на подробное решение. Буду благодарен

Ответы

Автор ответа: narpulatovagulhayo
5

Ответ:

Дано:

V=9л

m(NaHCO3)=?

Решение:

2NaHCO3=Na2CO3+H2O+CO2

V(CO2)=V/2=9/2=4.5л

n(CO2)=V(газов)/V(m)=4.5/22.4=0.2 моль

n(NaHCO3)=2×0.2=0.4 моль

m(NaHCO3)=n(NaHCO3)×M(NaHCO3)= 0.4×84=33.6г

Ответ: m (NaHCO3)= 33.6 г

Похожие вопросы