Свежий виноград содержит 98% воды, а высушеный-32% воды. Сколко сухово винограда получится из 612 кг свежих ягод?
Ответы
Ответ:
18 кг сухого винограда получится из 612 кг свежих ягод
Пошаговое объяснение:
Раз свежий виноград содержит 98% воды , то тогда он содержит в себе 2% кожуры
Найдем массу кожуры 612 кг ягод .
612 × 0,02 =12,24 кг
Теперь важно понять что после сушки , масса кожуры никак не изменилась
А нам сказано что процентное содержание воды после сушки уменьшилось до 32% , а масса кожуры стала составлять 68% сухого винограда
(т.к 100- 32= 68 все остальное кожура )
Это и есть ключевой момент
Это означает что 68% сухого винограда равны 2%
свежего , т.к масса кожуры никак не изменилась
Пусть масса сухого винограда будет x
Из выше сказанного выходит ( 12,24 кг масса кожуры )
0,68x = 12,24
Выйдет 18 кг сухого винограда
В таких задачах всегда важно обращать внимание на переменные которые никак не изменяются , а потом уже через них решать задачу .