Предмет: Химия,
автор: Аноним
К раствору карбоната калия массой 110,4 г и массовой долей 5% прилили избыток раствора азотной кислоты. Вычислите объем выделившегося газа.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:0,9л
Объяснение:
Дано:
m р-ра(K2CO3)=110,4г
ω(K2CO3 )=5%
Haйти:
V(CO2)-?
Vm(CO2)=22,4 л/моль
M (K2CO3 )=138г/моль
хл
K2CO3+2HNO3=2KNO3+CO2↑ +H2O
1моль 1 моль
Mассовая доля растворенного вещества = Mассе растворенного вещества / Масса раствора *100%
ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%
m р.в-ва=m р-ра*ω/100%
m р.в-ва(K2CO3)= 110,4г*5%/100%=5,52г
n= m/M n(K2CO3)= 5,52г/138г/моль=0,04 моль
n(СО2)=n(K2CO3)=0,04 моль
V(СО2)=n(СО2)* Vm= 0,04 моль * 22,4л/моль=0,9л
Ответ: 0,9л
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: berezinavika
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: balyanfey
Предмет: Русский язык,
автор: 5473894
Предмет: Биология,
автор: yaroslavmalysh