Предмет: Химия,
автор: jsisjs73
Помогите пожалуйста. 20б
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
Ответ: 15г NaNO3, 235г Н2О
Объяснение:
Дано:
m(р-ра NaNO3)=250г
ω(NaNO3 )=0,06
Найти:
m(р.в NaNO3 ) -?
m (H2O)-?
Решение:
Mассовая доля растворенного вещества = Mассе растворенного вещества / Масса раствора *100%
ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%
m р.в-ва=m р-ра*ω/100%
m р.в-ва (NaNO3 )= 250г*0,06=15г
m р-ра= m р.в-ва+ m (H2O)
m (H2O)= m р-ра-m р.в-ва=250г-15г=235г
Ответ: для приготовления 250г раствора NaNO3 с массовой долей растворенного вещества 0,06 нужно взять 15г соли- NaNO3 и 235г Н2О
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: stalewar11
Предмет: Русский язык,
автор: 89511287923
Предмет: Немецкий язык,
автор: IvanGor58
Предмет: Литература,
автор: Gchdmxbydjs
Предмет: Литература,
автор: kubanycbekbarsbek36