Предмет: Химия,
автор: jenniejennie1993
При взаимодействии железа массой 2,8 г с раствором серной кислоты получили соль массой 7,2 г. Определите выход продукта реакции (%).
Ответы
Автор ответа:
3
Дано:
m(Fe) =2,8г
m( практ. Fe2(SO4)3) =7,2г
Найти:
h(Fe2(SO4)3) -?
Решение :
2Fe+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2
n(Fe)=m/M=2,8г:56г/моль=0,05моль
M(Fe)=56г/моль
n(Fe)=n(Fe2(SO4)3)=0,05*1/2=0,025моль
m(теор)=n*M=0,025моль*400г/моль=10г
M(Fe2(SO4)3)=56*2+32*3+16*12=400г/моль
h(Fe)) m(практ) /m(теор) =7,2г:10=0,72=72%
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: karelskayanast
Предмет: Русский язык,
автор: смеллый
Предмет: Русский язык,
автор: foxis1
Предмет: Геометрия,
автор: 8Тася8
Предмет: Русский язык,
автор: LiliaKotik72