Предмет: Физика, автор: virginvirgin

Космическая станция имеет форму кольца. Для создания искусственной гравитации станция вращается с
постоянной скоростью. Какой должен быть период обращения станции для создания имитации гравитации равной земной, если радиус станции равен 1 км. (имитация гравитации равной земной будет обеспечиваться при центростремительном ускорении всех точек
окружности равной 10м/с2)

Ответы

Автор ответа: Пришелец13
1

Дано:

a = 10 м/с²

R = 1 км = 1000 м

T - ?

Решение:

а = v²/R => v² = a*R => v = √(a*R)

v = 2pi*R/T

v = v => 2pi*R/T = √(a*R)

T = 2pi*R/√(a*R) = 2*3,14*1000/√(10*1000) = 2*3,14*1000/100 = 2*3,14*10 = 2*31,4 = 62,8 c

Ответ: примерно 62,8 с.

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: shogik2
Предмет: Математика, автор: Дафиса