Предмет: Физика, автор: Dipress

Какой объем занимает газ при давлении 2*10^5 степени Па, если масса его 1 кг,а средняя квадратичная скорость молекул 600 мс?

Ответы

Автор ответа: nancy1
0

из уравнения скорости выражаем массу одной молекулы

v (скорость) = корень из (3kT/m0) m0 - масса одной молекулы

3kT/m0 = 360 000

m0 = 3kT/360000

m0 = M/N(а) отсюда выражаем молярную массу газа, она равна

M = N(a)*m0=6*10^23 * 3kT/360000

далее, по формуле менедеелва клайперона: P = m/M * R * T/V выражаем объем

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: inki