Предмет: Химия,
автор: zoroviczora230
яку масу натрій гідроксиду необхідно взяти для реакції з нітроген (lll) оксидом массою 3,8г
Ответы
Автор ответа:
0
m(N2O3) = 3.8 g
m(NaOH) - ?
n(N2O3) = 3.8 / 76 = 0.05 mol
0.05 mol x mol
N2O3 + 2NaOH = 2NaNO2 + H2O
1 mol 2 mol
1:0.05 = 2:x
x = 0.1
m(NaOH) = 0.1 * 40 = 4 g
Ответ: m(NaOH) = 4 g.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: батоша2005
Предмет: Английский язык,
автор: Келен1
Предмет: Русский язык,
автор: Ekaterina7052730
Предмет: Английский язык,
автор: LOHOK1
Предмет: Английский язык,
автор: Alimakz02