Предмет: Химия, автор: foxparrot666

Решите пожалуйста. Химия 8 класс

Приложения:

Ответы

Автор ответа: viktorpolezaev62
1

Дано:

m(NaOH)=40г

W(NaOH)=8%

Найти:

V(SO2)-?

Решение :

2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O

m(Р. В-ва) =m(р-ра) *W=40*0,08=3,2г

n(NaOH)=m/M=3,2г:40г/моль=0,08моль

M(NaOH)=23+1+16=40г/моль

n(NaOH)=n(SO2)=0,08*1/2=0,04моль

V(SO2) =n*Vm=0,04моль*22,4л/моль=0,896л

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: лягушонок22
Предмет: Математика, автор: лерусисик