Предмет: Химия, автор: theclaw686

Вычисли количество вещества и массу фосфорной кислоты, полученной растворением в воде оксида фосфора (5) количеством вещества 0.1 моль. P.s ответы которые уже есть не подходят.

Ответы

Автор ответа: svetka1574
1

Ответ:

Объяснение:

  0,1 моль                                 Х моль, Х г

  P2O5      +      3H2O     =      2H3PO4

n=1 моль                                 n=2 моль

0,1 моль  Р2О5   -   Х моль   Н3РО4

  1 моль   Р2О5   -   2 моль  Н3РО4

n(H3PO4 = 0,1 * 2 / 1 = 0,2 моль

m(H3PO4) = n * M = 0,2 моль * 98 г/моль =19,6 г

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: ангелина1017