Предмет: Химия,
автор: YElenamummy
Решите задачу. Оксид кальция массой 30,6 г прореагировал с избытком серной кислоты. Определите массу образовавшейся соли. Дайте ей название.
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
Дано:
m (CaO) = 30,6 г;
Найти:
m (CaSO₄) — ?
Решение:
M(CaO)=56г/моль
M(CaSO₄)=136г/моль
30,6г хг
СaO+H2SO4=CaSO4+H2O
1моль 1моль
n=m/M n(CaO) =30,6 г/ 56г/моль=0,54 моль
n(CaSO4)= n(CaO)= 0,54 моль
m( CaSO4)= n* M= 0,54 моль*136г/моль = 74г
Ответ: 74г
Объяснение:
oksanasablina:
неуверен но должно быть правильным
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: vikusichka2003
Предмет: Технология,
автор: vladkruglov02
Предмет: Русский язык,
автор: dianakik6
Предмет: Алгебра,
автор: SofiLove2005
Предмет: Українська мова,
автор: Аноним