В магазине продают материю. Всего за день покупателей ситца было 5 человек. Каждый следующий покупатель ситца забирал третью часть того,что было до него. Сколько ситца было в начале дня,если в конце осталось 96м?
Ответы
Відповідь:
Покрокове пояснення:
729
Ответ:
729м
Пошаговое объяснение:
Будем решать задачу с конца.
1) В конце осталось 96 м. Если покупатель забрал 1/3 от того, что перед ним оставалось, значит, после него осталось 2/3, и эти 2/3 составляют 96м.
2/3 - 96м
1ч (3/3) = х
х =96*3/2 = 48 * 3 = 144(м) - было перед 5-ым покупателем или осталось после 4-ого.
2) после 4- ого: 144м - 2/3
перед 4-ым: 1 - у
у = 144*3/2 = 72*3 = 216(м) - было перед 4-ым или осталось после третьего покупателя
3) после 3-его: 216 - 2/3
перед 3-им: 1 - z
z = 216*3/2 = 108 *3 = 324(м) - было пред 3-им или осталось после 2-ого покупателя
4) после 2-ого: 324м - 2/3
перед 2-ым: 1 - f
f - 324*3/2 = 162 *3 = 486(м) - было перед 2-ым или осталось после 1-ого покупателя
5) после 1-ого : 2/3 - 486м
Перед 1-ым: 1 - d
d = 486 * 3 / 2 = 243 * 3 = 729 (м) - было перед 1-ым покупателем, т.е., было в начале дня