Предмет: Химия, автор: lejsanlulu05girfanov

Определите массу серной кислоты, вступившей в реакцию с 360 г алюминия, содержащего 25 % примесей
Схема: Al + H2SO4 — Al2(SO4)3 + H2

Срочно, пожалуйста

Ответы

Автор ответа: suzuyaa
0

Ответ:

Реакция взаимодействия алюминия с серной кислотой описывается следующим химическим уравнением:

2Al + 3H2SO4(разбавленная) = Al2(SO4)3 + 3H2;

При растворении 2 молекул металла выделяются 3 молекулы водорода.

Вычислим химическое количество вещества, находящееся в 54 граммах металла.

М Al = 27 грамм/моль;

N Al = 54 / 27 = 2 моль;

При растворении такого количества понадобится 2 / 2 х 3 = 3 моль кислоты.

Вычислим массу серной кислоты:

М H2SO4 = 2 + 32 + 16 х 4 = 98 грамм/моль;

м H2SO4 = 98 х 3 = 294 грамм;

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: daldfv467