Предмет: Химия,
автор: empress18
К 60 г раствора с массовой долей хлорида калия 15% прилили 200 г 10%-ного раствора нитрата серебра. Вычислите массу выпавшего осадка.
Уравнение реакции: КСl +АgNО3→АgСl↓ +К NО3
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m(р-ра kcl)=60г
w(kcl)=15%
m(р-ра agno3)=200г
w(agno3)=10%
m(agcl)-?
Решение:
m(kcl)=0,15×60=9г
M(kcl)=35,5+39=74,5 г/моль
n(kcl)= m/M=0,12моль
исходя из уравнения n(kcl)=n(agcl)=0,12моль
M(agcl)=35,5+108=143,5г/моль
m(agcl)=Mn=17,22г
ОТВЕТ: m(agcl)=17,22Г
karasaevaayaulym:
Я не шарю в химии, поэтому спрашиваю, простите если это тупой вопрос
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: ichikvani
Предмет: Английский язык,
автор: диана13881
Предмет: Английский язык,
автор: DinaSal2202
Предмет: Математика,
автор: Гулечка1112
Предмет: Литература,
автор: sonaalbina8