Предмет: Физика, автор: yasminvalieva24

Как сделать 4 и 5 задачу?

Приложения:

Ответы

Автор ответа: supermegaliliput
1

Задача номер 4:

Число избыточных электронов на шарике

n=2*10¹⁰

Заряд на одном шарике:

q = e*n = 1,6*10⁻¹⁹*2*10¹⁰ = 3,2*10⁻⁹ Кл   (3,2 нКл)

По закону Кулона:

F = k*q*q / r² = k*(q/r)²

F = 9*10⁹*(3,2*10⁻⁹/0,16)² = 3,6*10⁻⁶ Н = 3,6 мН

И 5 задача:

n₁=n₂=2*10¹⁰

r=16см=0,16м

q₁=q₂=n₁*e где e заряд электрона e=1.6*10⁻¹⁹ Кл

Сила Кулона F=kq₁q₂/r² где k=9*10⁹

F=kn₁*e*n₁*e/r²=kn₁²e²/r²=9*10⁹*4*10²⁰*2.56*10⁻³⁸/2.56*10⁻²=36²⁹*10⁻³⁶

F=36*10⁻⁷=3,6*10⁻⁶ Н

Ответ 3,6*10⁻⁶ Н


yasminvalieva24: Спасибо большое
yasminvalieva24: Как можно написать условия?
supermegaliliput: а это ответ к 5 задаче:n₁=n₂=2*10¹⁰
r=16см=0,16м

q₁=q₂=n₁*e где e заряд электрона e=1.6*10⁻¹⁹ Кл
Сила Кулона F=kq₁q₂/r² где k=9*10⁹
F=kn₁*e*n₁*e/r²=kn₁²e²/r²=9*10⁹*4*10²⁰*2.56*10⁻³⁸/2.56*10⁻²=36²⁹*10⁻³⁶
F=36*10⁻⁷=3,6*10⁻⁶ Н

Ответ 3,6*10⁻⁶ Н
Похожие вопросы