Предмет: Химия,
автор: ladysarkazm
При хлорировании алкана, объем которого при н.у. составляет 3,36л, получено 9,675г монохлорпроизводного. Определите формулу углеводорода.
Ответы
Автор ответа:
0
n(CnH2n+2)=3.36/22.4=0.15
n(CnH2n-1Cl)=9.675/50.5=0.192
CnH2n+2 + Cl2 = CnH2n-1Cl + HCl
0.15:0.192=14n+2:14n+34,5
из расчётов получаем что n равен 8,значит алкан С8H18
n(CnH2n-1Cl)=9.675/50.5=0.192
CnH2n+2 + Cl2 = CnH2n-1Cl + HCl
0.15:0.192=14n+2:14n+34,5
из расчётов получаем что n равен 8,значит алкан С8H18
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: mighnatiev
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: radovunoksana
Предмет: Обществознание,
автор: Lidmilka
Предмет: Литература,
автор: masya062