Предмет: Химия,
автор: alinochka132003
помогите с задачей
К раствору, содержащему аргентум нитрат массой 20 г, добавили раствор,
в котором содержится хлорид натрия массой 5,85 г. Определите массу осадка, если
выход продукта составляет 98%.
Ответы
Автор ответа:
1
NaCl + H₂SO₄ = NaHSO₄ + HCl↑
n (NaCl) = n (HCl)
n (NaCl) = m/M = 5,85 г/58,5 г/моль = 0,1 моль
m (H₂SO₄) = 0.98*20 г. = 19,6 г.
n (H2SO4) = m/M = 19,6/98 г/моль = 0,2 моль
расчёт ведём по недостатку - - по 0,1 моль NaCl
n (HCl) = 0,8*0,1 моль = 0,08 моль
АgNO₃ + HCl = AgCl↓ + HNO₃
n (HCl) = n (AgCl) = 0,08 моль
m (AgCl) = n*M = 0,08 моль * 143,5 г/моль = 11,48 г.
drymanov:
это с инета я просто в 6
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: жан1008
Предмет: Английский язык,
автор: ma123ma
Предмет: Русский язык,
автор: Лизок669
Предмет: Українська література,
автор: LizaMz2
Предмет: Русский язык,
автор: Alia0489