Предмет: Физика, автор: кактус1234

Определить общую ёмкость батареи из трёх воздушных конденсаторов, соединённых параллельно. Размеры конденсаторов одинаковы: S=314 см², d=1мм. На сколько изменится ёмкость батареи, если пространство между пластинами одного из конденсаторов заполнить диэлектриком с диэлектрической проницаемостью равной 2?​​

Ответы

Автор ответа: gregysize
1

Ответ:

Объяснение:

C_0 = C_1 + C_2 + C_3 = 3*C_1 = 3\dfrac{\varepsilon\varepsilon_0S}{d} = 3\dfrac{1*8.85*10^{-12}*0.0314}{0.001} =\\= 8.3367*10^{-10}~F = 834~pF\\C_0' = C_1 + C_2 + C_3' = 2*C_1 + C_3' =  2\dfrac{\varepsilon_1\varepsilon_0S}{d} + \dfrac{\varepsilon_2\varepsilon_0S}{d} =\\=2\dfrac{1*8.85*10^{-12}*0.0314}{0.001} + \dfrac{2*8.85*10^{-12}*0.0314}{0.001} = 1112~pF\\\Delta C = 278~pF


кактус1234: объяснить можете?
gregysize: Что непонятно?
Похожие вопросы