Предмет: Химия,
автор: Энташен
Вычислите объем аммиака который можно получить при взаимодействии сульфата аммония массой 30 г и гидроксида кальция массой 37 г .
Ответы
Автор ответа:
0
(NH4)2SO4+Ca(OH)2=2NH3+2H2O +CaSO4
n(NH4)2SO4=30/132=0,2 моль n=m/M(Mr) Mr(NH4)2SO4=132 M=132г/моль
nCa(OH)2= 37/74=0,5 моль, за х принимаем nCa(OH)2 и составляем пропорцию
0,2/1=x/1 x=0,2моль ( а у нас 0,5 моль , избыток), решаем по (NH4)2SO4
n(NH4)SO4 : NCa(OH)2 = 1: 2, след., nCa(OH)2= 0,2*2=0,4 моль
V=n*Vm N(NH3) = 0,4*22,4=8,96л
Ответ:8,96л
n(NH4)2SO4=30/132=0,2 моль n=m/M(Mr) Mr(NH4)2SO4=132 M=132г/моль
nCa(OH)2= 37/74=0,5 моль, за х принимаем nCa(OH)2 и составляем пропорцию
0,2/1=x/1 x=0,2моль ( а у нас 0,5 моль , избыток), решаем по (NH4)2SO4
n(NH4)SO4 : NCa(OH)2 = 1: 2, след., nCa(OH)2= 0,2*2=0,4 моль
V=n*Vm N(NH3) = 0,4*22,4=8,96л
Ответ:8,96л
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: oospsaken
Предмет: Русский язык,
автор: naviarstanoff
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Эмонуэль