Предмет: Химия,
автор: ksunaermlife
Помогите пожалуйста!! Решите задачу. Определите массу оксида меди (II), образующегося при термическом разложении 19,6 г гидроксида меди (II) по уравнению Cu(OH)2 → CuO + H2O.
Решить нужно по всем правилам (с дано, найти и решением)
Ответы
Автор ответа:
22
Дано:
m(Cu(OH)2)=19,6г
Найти:
m(CuO) -?
Решение :
Cu(OH)2=CuO+H2O
n(Cu(OH)2)=m/M=19,6г:98г/моль=0,2моль
M(Cu(OH)2=64+16*2+1*2=98г/моль
n(Cu(OH)2)=n(CuO)=0,2моль
m(CuO)=n*M=0,2моль*80г/моль=16г
M(CuO)=64+16=80г/моль
ksunaermlife:
У меня вопрос - почему n(Cu(OH)2)=n(CuO)=0,2моль? Решение просто класс, только вот я не понимаю вот это действие (
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: bessonovrus1337
Предмет: Русский язык,
автор: olgavolkova19
Предмет: Русский язык,
автор: Daly17
Предмет: Биология,
автор: Deвoчka05
Предмет: Русский язык,
автор: stetcovictoriaoyzzy9