Предмет: Химия,
автор: 5555557777
Медный купорос применяется в сельском хозяйстве для борьбы против грибковых заболеваний, мучнистой росы, обработки корней саженцев. Вычислите массу кристаллизационной воды в медном купоросе массой 500г
Ответы
Автор ответа:
0
Формула медного купороса - CuSO₄ · 5H₂O.
Находим количество вещества медного купороса:
ν(CuSO₄ · 5H₂O) = m(CuSO₄ · 5H₂O) : M(CuSO₄ · 5H₂O) = 500 г : 250 г/моль = 2 моль.
Количество вещества кристаллизационной воды в 5 раз больше, т.е. ν(H₂O) = 10 моль.
Находим массу кристаллизационной воды:
m(H₂O) = ν(H₂O) × M(H₂O) = 10 моль × 18 г/моль = 180 г.
Находим количество вещества медного купороса:
ν(CuSO₄ · 5H₂O) = m(CuSO₄ · 5H₂O) : M(CuSO₄ · 5H₂O) = 500 г : 250 г/моль = 2 моль.
Количество вещества кристаллизационной воды в 5 раз больше, т.е. ν(H₂O) = 10 моль.
Находим массу кристаллизационной воды:
m(H₂O) = ν(H₂O) × M(H₂O) = 10 моль × 18 г/моль = 180 г.
Автор ответа:
0
Естественно)
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: nastyapchelkena
Предмет: Информатика,
автор: 80olga07067
Предмет: Биология,
автор: vlasovadiana098
Предмет: Химия,
автор: Лесьенька