Предмет: Физика, автор: kanagatryshan

сколько длин волн монохроматического излучения с частотой 500 тгц укладывается на отрезке 30 ? ПОМОГИТЕ ​

Ответы

Автор ответа: abzal75
2

Ответ:

Выражаем частоту излучения в герцах, учитывая, что 1ТГц = l∙10ˡ² Гц, ν = 500ТГц = 5∙10ˡ⁴ Гц. Длину выражаем в метрах: l = 30см = 0,3м. Записываем скорость электромагнитных излучений: c = 3∙10⁸м/с.

Находим длину волны: λ= с/ν = 3∙10⁸м/с /5∙10ˡ⁴ Гц = 6∙10⁻⁷ м.

Чтобы узнать, сколько длин волн укладывается на данном отрезке, надо длину отрезка разделить на длину волны: Ν = l / λ = 0,3м / 6∙10⁻⁷ м = 5∙10⁵ длин волн.

Объяснение: короче ответ вот

5∙10⁵

Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир, автор: nastyadyrdik