Предмет: Физика,
автор: isipciucsergei
Сила Архимеда, действующая на погруженную в воду корону массой 603,7 г, равна 0,525 Н. Из какого металла изготовлена корона?
Ответы
Автор ответа:
9
Выталкивающая сила, действующая на погруженное в жидкость тело, направлена противоположно силе тяжести и численно равна весу жидкости в объеме погруженного тела:
F(а) = P(ж) = ρ(ж)·g·V(т), где ρ(ж) = 1000 кг/м³ - плотность воды
g = 9,8 H/кг - ускорение своб. падения
Тогда объем короны:
V(т) = 0,525 : 9800 = 5,357 · 10⁻⁵ (м³) ≈ 53,57 (см³)
Плотность металла короны:
ρ = m/V = 603,7 : 53,57 ≈ 11,27 (г/см³)
Полученная плотность соответствует плотности свинца (11,3 г/см³)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: anna777cat
Предмет: Русский язык,
автор: azzaza505
Предмет: Українська мова,
автор: svetadudnik86
Предмет: Русский язык,
автор: абдурахим3
Предмет: Геометрия,
автор: LasyCrasy1