Предмет: Химия,
автор: grown523
Привет с интернет урока, две задачи, даю 40 баллов
1.Определи химическое количество кислорода, содержащегося в 5 моль оксида фосфора(V), формула которого P2O5.
В ответе запиши число. Например: 1,5.
Ответ: химическое количество кислорода равно ____ моль.
2.При взаимодействии гидроксида калия с сульфатом железа(III) образуются гидроксид железа(III) и сульфат калия: 6KOH + Fe2(SO4)3 → 2Fe(OH)3 + 3K2SO4.
Вычисли, какое количество вещества гидроксида калия может прореагировать с 0,36 моль сульфата железа(III).
Ответ впиши с точностью 2 знака после запятой.
Ответ: n(KOH)= ____ моль.
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
1)молекулярная масса P2O5 =142г/моль
Где атомная масса кислорода =80г/моль
Составим пропорцию:
142/5=80/x
142x=400
X=2.82 моль
2)0,36 *коэффициент перед KOH
0,36*6=2,16 моль
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: arsenrs
Предмет: Русский язык,
автор: SfSm
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: arsenrs
Предмет: Математика,
автор: kolotmaks7776
Предмет: Английский язык,
автор: Ustailia