Предмет: Химия,
автор: Rnofeifjefjeifjur
Определите массу соли (г) которая образуетсяв результате реакция 4 г NaOH с избытком соляной кислоты
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m(NaOH) =4г
Найти:
m(NaCl) -?
Решение
NaOH+HCl=NaCl+H2O
n(NaOH) =m/M=4г:40г/моль=0,1моль
M(NaOH) =23+16+1=40г/моль
n(NaOH) =n(NaCl) =0,1моль
m(NaCl)=n*M=0,1моль*58,5г/моль=5,8г
M(NaCl)=23+35,5=58,5г/моль
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Avgustina090
Предмет: Английский язык,
автор: ramazanovadiana
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: мвт1л
Предмет: Алгебра,
автор: maxambrosii