Предмет: Информатика,
автор: mkupcova74
Сканируется цветное изображение размером 45,72 × 45,72 см. Разрешающая способность сканера - 600 × 1200 dpi, глубина цвета 8 бита. Какой информационный объем будет иметь полученный графический файл?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
≈222,5 Мб
Объяснение:
Поскольку разрешение сканера приведено в точках на дюйм (dpi), а размер картинки в см, то вначале приведем к одним единицам, дюймам.
47,72 см = 45,72/2,54=18 дюймов
дана картинка 18х18 =324 квадратных дюйма.
Сканер получает изображение с разрешением 600х1200=720000 точек с каждого квадратного дюйма, у нас дюймов 324, значит всего с этой картинки со сканера придет 720000*324=233280000 точек (пикселей).
для каждого пикселя нужно хранить данные о его цвете, и это занимает 8 бит для одного пикселя (или 1 байт потому что = 8 бит). Тогда для хранения всей картинки нам понадобится 1 байт * 233280000 =233280000 байт
/1024 = 227812,5 Кб
/1024 ≈ 222,5 Мб
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: 79174817030
Предмет: Русский язык,
автор: лина210
Предмет: Немецкий язык,
автор: AnonimKoOoO
Предмет: Литература,
автор: malish2004
Предмет: Русский язык,
автор: BudKakPetya