Предмет: Химия, автор: prorivsaha

Вычисли массовую долю (в %) растворённого вещества раствора, получившегося при сливании 200 г 5 % и 150 г 35 % растворов серной кислоты.

Ответ следует округлить до целых.

Ответы

Автор ответа: kolomycevan
1

Ответ:18%

Объяснение:

Дано:

m1(р-ра Н2SO4) = 200г

ω1(Н2SO4 ) =5%

m2 (Н2SO4)=150г

ω2( Н2SO4 ) =35%

Найти:

ω(Н2SO4) -?  

Решение:

Mассовая доля растворенного вещества = Mассе растворенного вещества / Масса раствора *100%          

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

m р.в-ва=m р-ра*ω/100%

m1 р.в-ва=200*5/100=10г

m2 р.в-ва=150*35/100=52,5г

m р.в-ва=10г+52,5г=62,5г

m р-ра=200г+150г=350г

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

ω(Н2SO4)=62,5г/350*100%=18%

Ответ: 18%


Asetaset9: Помогите пожалуйста с задачей!
https://znanija.com/task/42773927
Похожие вопросы