Предмет: Химия, автор: Karmalik666

срочно, дам 50 баллоа

Приложения:

Ответы

Автор ответа: holmskaja
1

#1

2lioh+h2so3=li2so3+2h2o

m(lioh)=w(lioh)*m(p-pa)=150*0.24=36г

n(lioh)=m(lioh)/M(lioh)=36/24=1.5моль

m(h2so3)=w(h2so3)*m(p-pa)=200*0.328=65.6г

n(h2so3)=m(h2so3)/M(h2so3)=65.6/82=0.8 моль

из ур-ния видим, что n(lioh) в недостатке, а n(h2so3) в избытке, дальше решаем по недостатку:

n(li2so3)=1/2n(lioh)=1/2*1.5=0.75моль

m(li2so3)=n(li2so3)*M(li2so3)=0.75*94=70.5г

m(p-pa)=150+200=350г

w(li2so3)=m(li2so3)*100%/m(p-pa)=70.5*100%/350=20.14%

#2

cu(no3)2+2koh=2kno3+cu(oh)2

m(cu(no3)2)=w(cu(no3)2)*m(p-pa)=0.075*376=28.2г

n(cu(no3)2)=m(cu(no3)2)/M(cu(no3)2)=28.2/188=0.15моль

решаем по недостатку:

n(cu(oh)2)=n(cu(no3)2)=0.15моль

m(cu(oh)2)=n(cu(oh)2)*M(cu(oh)2)=1.5*98=147г


Karmalik666: спасибо большое, можешь еще решить кое что если не сложно? по химии, очень надо
Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: stupidkid7